КАТАЛОГ

ПОИСК

КОРЗИНА

Товаров в корзине: 0
На сумму: 0 р.
Ваша корзина пуста

  skidki.jpg

Подарки каждый день для главной.jpg

ТОП товары

Стул складной OLIVIA CS/208
Настольная лампа CARINA CS/8000-T
Вазы JUNGLE
Стул JULIET CS/1368-GU
Книжная полка SEATTLE CS/6004-7 L
Кровать SUPERSOFT BED CS/6027-GC
Стол -трансформер DAKOTA CS/5078-G
Стеклянный стол PLANET CS/4005-VS
Кресло NEW YORK CS/624-GU
Стеклянный стол KEY CS/4044-VQ
Стеклянный стол ODYSSEY CS/4043
Керамический стол AIRPORT CS/4011
Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
форум » Пользователи » Агаси Скрипач
Профиль
Личные данные
Дата рождения: 14.06.1985
Пол: Мужской
Профессия: Химик
Место жительства: Россия, Псебай
Интересы:
Так, вы открыли розничный магазин, и с этого момента перед вами встает проблема, где вести учет продукции. А ведь от законопослушного ведения учета зависит судьба бизнеса. По статистике, нарушения в расчетах часто приводят к большим денежным потерям и параллельно к банкротству.
Без товарного учета вы проводите регулирование средств и остатков, а за этим следует хаос на крупных складах и для офлайн-рынков. Бухгалтерия не получает нужной информации, а сотрудники-воры имеют прекрасные условия для хищений.
Звучит неинтересно.
На самом деле организация учета товаров не является сложной игрой. Для этого у вас есть два способа:
- Ручной (ведется с помощью обычных тетрадей, специальных бухгалтерских книг или таблиц excel) - дешевле, да и хлопотно,
- Или автоматизированный (ведется с помощью товароучетной программы) - такая программа стоит около 600 рублей за месяц, но полностью избавляет от документальной рутины.
Давайте вместе разберемся с методами применения и выберем удовлетворительный для вашей торговли. Вам помогут примеры из опыта коллег, которые мы здесь собрали.
В общем, чтобы научиться успешно вести учет товаров, то эта публикация для клиента.
Товарный учет делится на виды
Зная их пользователю лучше понять, как вести товарный учет. Любая разновидность учета тесно связана с различными критериями: все необходимые сведения о популярности товара, о закупках, об остатках мебели и другие.
Оперативный учет. Ведется для отслеживания работы магазина за короткий промежуток времени: день, неделю или месяц. Он показывает остаток и текущий остаток денежных средств, а также фактические остатки товаров для своевременного совершения покупок.
Бухгалтерский учет. Бухгалтерский учет - отличное обучение и всегда важен для предпринимательства. Вы смотрите, насколько продуктивен магазин, предотвращаете убытки, умело подсчитываете прибыль.
Если бизнес небольшой, ведение бухгалтерии доступно и без привлечения сторонних специалистов. Есть также вариант подключения к выданной кассе онлайн бухгалтерии. Тогда сводить дебет и кредит и готовить документы в налоговую инспекцию будет сама программа.
Кстати, все кассовые аппараты lightbox уже интегрированы с виртуальной бухгалтерией.
Статистический учет. В его основе лежит информация бухгалтерского и быстрого учета. С зодиакальной поддержкой вы отслеживаете результаты работы магазина не за один год, например, за квартал, 6-12 месяцев, и прогнозируете доходы и расходы.
Складской учет. Складской учет предполагает учет водного транспорта и имущества (инвентаря), хранящегося в магазине. Складской учет контролирует сохранность остатков и накоплений, помогает регулировать ассортимент, обеспечивать прилавки необходимым товаром и вовремя быстро избавляться от неликвидов.
В целом, оба вида учета дадут вам реальную информацию обо всех торговых операциях, то есть вы станете вовремя решать проблемы и устранять возможные ошибки вашей фирмы.
Как пошагово ведется товарный учет в розничном магазине?
В розничной торговле вы взаимодействуете со штучными и весовыми товарами, поэтому товарный учет контролирует любые события, происходящие за период оборота:
- Поступление,
- Перемещение,
- Выбытие,
- Остаток.
Для бухгалтерской отчетности каждое действие подтверждается специальными документами: приходными и расходными ордерами, счетами-фактурами, актами, ведомостями, кассовыми чеками. Только в этой ситуации бухгалтер составит отчет для фнс, не вызывающий вопросов.
А теперь давайте спросим, а как же пошагово вести товарный учет.
Шаг 1. Учет поступления товаров
Поступление товаров сопровождается товарными накладными от производителей, с информацией о вас, товаре, себестоимости, сумме ндс. Розничные магазины, как правило, ведут товарный учет по отпускным ценам - так понятнее. В связи с этим вы приходуете вновь поступивший товар, делаете торговую наценку, а всю информацию заносите в журнал или записываете в тетрадь (исходя из метода учета).
Очень важно правильно рассчитать наценку, иначе вы будете торговать по дешевке. Размер наценки напрямую зависит от себестоимости товара, за которую огромное количество предпринимателей принимают закупочную цену. Не совершайте этой ошибки.
Закупочная цена - это фактическая себестоимость товара. А себестоимость товара предусматривает закупочную цену плюс любые затраты магазина на закупку и игру магазина (логистика, аренда, фонд оплаты труда, налоги и т.Д.). Обязательно рассчитайте минимальную торговую наценку, которая окупит эти затраты.
Шаг 2. Учет по ресурсу (движение товара)
После приемки полученного товара никакая сумма не прощается сразу же отправляется на полки магазина. Иногда он переносится для накопления на склад магазина. И тут на сцену выходит складской учет. Важно фиксировать, какие товары, в каком количестве и как находятся в коллекции.
При ручном способе учета вы заносите такую информацию в отведенную этим жанром книгу складского учета, при автоматизированном - в схему склада.
Шаг 3. Учет выбытия (реализации и возврата продукции)
Выбытие подразумевает продажу, порчу или хищение (так образуются недостачи), списание (просрочка) или возврат поставщику (сложности с гарантией).
В розничной торговле продажа продукции оформляется кассовым чеком или чеком (выписывается при отсутствии кассового аппарата или бонуса к кассовому чеку). Оформлением выручки за сегодняшний день занимается кассир. В современном конце смены он подсчитывает отчет кассира и заносит сумму выручки в кассовый чек. На информации отчета каждый день основываются бухгалтерские проводки, отражающие сумму выручки.
Шаг. 4 учет остатков. К концу смены остатки подсчитываются, корректируются и указываются в тетради или программе.
Чтобы знать точные остатки, необходимо иногда проводить инвентаризацию, т.Е. Подсчитывать фактическое количество предметов и сравнивать его со счетом бухгалтерии. Кроме того, при ручном способе учета ради высокой вероятности ошибок в расчетах делать это лучше ежедневно.
Если посылок получается меньше - это недостача. Если больше - это избыток. Если в целом количество правильное, но каких-то товаров мало, а каких-то совсем полно - это пересортица. Списание недостачи оформляется специальными актами.
Как вести учет розничной торговли, если автосервис не автоматизирован?
Если вы все же не согласились автоматизировать рынок или считаете, что страница новичку не нужна, то для ведения товарного учета вручную у пользователя есть два стандартных метода: суммовой учет или аналитический учет. Оба они ведутся с помощью записей либо в тетрадях, либо в электронных таблицах excel.
Ручной учет в журнале или тетради. Суммовой учет
Для ведения тетрадного учета требуется время в году, усидчивость и драйв. Сейчас предприниматели предлагают такой формат практически никогда и отдают предпочтение специальным программам для товароучета, которые подключаются к кассовому аппарату. Тем более их стоимость доступна даже крайне малому бизнесу. А с введением пожелания об основном наименовании товара в чеке, такая программа просто направлена на укладку.
При ведении учета вручную в тетради ведется только суммовой учет. Он ведется по количеству чеков и подходит для рынков с небольшим ассортиментом предлагаемых товаров.
Зачастую заводят три тетради, где фиксируются все движения с денежным кризисом и товарами:
-Приход,
-Расход (например, достаточно ли денег выдано поставщику молока, хлеба, дворнику, зарплаты и т.Д.),
-Доходы.
Но иногда все эти статьи записываются в 1 тетрадь "приход-расход". Учет будет сквозным: для всех марок продукции будет выделена своя строка. Строки нумеруются с пометкой о дате.
Пришел товар, считаем сумму цены реализации, записываем. Ежедневно из этой суммы минус выручка. Полученная разница и есть складской остаток.
Одним из ключевых требований, в ситуации, когда вы запустили весь учет без использования механизмов, является правильный порядок следования документов. Последовательность должна быть основана на хронологии. Если переместить хотя бы пару бумаг, то вся отчетность будет сбиваться. А поиск ошибок займет много времени.
Плюсы учета в блокноте:
- Учет прост и неоплачиваем, достаточно только блокнота и ручки.
Это, пожалуй, один плюс. Минусов гораздо больше.
Минусы учета в тетради:
- Можно уточнять информацию;
- У всех продавцов своя тетрадь, поэтому непонятно, что в глобальном смысле ведется в коллекции;
- Если вы допустите ошибку в записях, придется исправлять, и впоследствии будет сложно ориентироваться в представленном;
- Процесс инвентаризации выглядит сложно: вам придется вручную подсчитывать остатки по счетам-фактурам, продажам. Повезет, если фактический остаток совпадет с планом. Если нет - придется вникать.
- Невозможно проанализировать товарный ассортимент: видна только общая информация о доходах и расходах;
- При суммовом учете трудно поймать продавца на лжи, продающего "левый" товар
- Ручной учет очень неудобен для оптовой торговли товарным ассортиментом.
Ксения, тула
"Работала несколько лет продавцом в небольшом отделе. Схема работы следующая. Привоз был каждую неделю. Товар принимала по накладным. В течение дня проданное записывала в тетрадь. Вечером считаю кассу и проданный товар. Проверяю, чтобы все было одинаково. Пересчет - пересчитываю любые товары, записываю любого человека в личную тетрадь. Рассчитываю баланс всего отдела, утром приходит хозяин, должно совпадать. В любом случае, каждый раз во время пересменки. И целый квест, в случае, если не совпадает".
Бухгалтерия у нас excel. Аналитический учет
Ведение товарного учета в excel упростит бухгалтерию: позволит проходить несложные расчеты и изменять информацию, но все же вряд ли избавит любого водителя от ручного ввода информации, а значит - и от ошибок.
Помимо суммового, в excel можно осуществлять аналитический способ учета продаж. Этот вид учета является скорее наглядным, чем суммовым. С зодиакальным использованием вы тщательно анализируете товарные запасы, отслеживаете динамику продаж, прибыль магазина.
Аналитический учет ведется по месяцам и состоит не только из наименования и объема товара, но и его стоимости. В конце периода вы сможете увидеть, какие товары показали наибольшую маржу и принесли больший доход.
Для каждого месяца в excel-файле отводится новая страница:
- В первый столбец файла заносится вся информация о товаре: производитель, вес, цена, вид упаковки.
- Во втором столбце отмечается сумма выручки в 2020 году за месяц.
- В следующей колонке - количество продаж.
- В этой колонке - остаток какого-либо товара.
- Отдельно записываются данные о возвратах, испорченных или просроченных товарах, результаты ревизий.
Плюсы учета в excel:
- Информация доступна для оперативной корректировки или отправки по почте;
- Если нужно оценить остатки, достаточно взглянуть на таблицу - искать гармоничный ресурс в журнале нет необходимости.
Минусы учета в excel:
- Одна ошибка при выводе информации способна спровоцировать еще большие неточности;
- Информация может исчезнуть у недобросовестного сотрудника;
- Для товарного учета необходимо заливать платные шаблоны;
- Невозможно интегрировать таблицу с кассовым оборудованием.
Елена огородникова, челябинск, владелица магазина "игрушки для парикмахера"
Учет товаров в тетради трэш, а как упростить excel, я так и не поняла
"Я недавно открыла два небольших магазина на пару с сестрой. Не ожидал, что столько законов придумали на конкретного предпринимателя. В итоге обратился за помощью к знакомому, у которого свой бизнес уже давно. К тому же претензии к размещению поставщиков тут навеяны, а хочешь-не хочешь контролировать надо. Согласитесь, не хочу сказать ничего плохого, но производить в тетрадях учет прихода товара, продаж, расходов в тетрадях и уже вручную все суммировать!!!!! Это жестоко!!! Я так проработал полгода. Время идет вагон!!!
Какие выводы я сделал: в причинах возникновения недостач я вообще толком не разобрался. Я не уверен, что правильно считаю прибыль. Правильно ли в нашей компании всевозможные комплектации? Откуда берутся отрицательные остатки? Я попробовал перенести товары в excel. И бессонных ночей стало меньше. Картина не понятная. Другими словами, мой вам совет, подключайте сразу товароучетную программу. Тем более непосредственно в ней сильно давно. Стоит она копейки. Зато все на виду! В общем, абсолютно все, что мне нужно, я вижу в своем личном кабинете. Дефицита больше нет."
Учет в розничной торговле через специальную программу
Какой способ лучше: ручной или автоматизированный? В этом вам предстоит разобраться. Но многие предприниматели ведут учет с помощью простых товароучетных программ. Ведь сегодня 50 провизий за 30 дней вырастают до полных, а примерно через полгода еще и до целых 1000.
Время и конкуренция устанавливают свои тонкости, и надежда заработать на том или ином товаре среди конкурентных продуктов оправдывается. Добавьте к этому ценность вашего времени и необходимость контролировать особо изощренные способы воровства в кассу. А это значит, что получение программы окупается по целому ряду требований. Ведь расценки на нее составляют около 600-800 рублей в течение месяца.
Какие именно "плюсы" даст вам автоматизированный вид учета:
- Учет фактических остатков товаров. Вы отныне будете знать, сколько товара осталось на складе, какие женские аксессуары продаются качественнее других, а какие наоборот мало востребованы. Вердикт оптимизировать ассортимент, снизить затраты станет очевидным.
- Контроль закупок. Благодаря оперативному отслеживанию остатков, вы сможете грамотно планировать закупки.
- Контроль всех движений товара: поступление, продажа, перераспределение, списание, пересортица, возврат. Ваш склад и денежные средства полностью в ваших руках.
- Простой и короткий процесс инвентаризации. Остатки для уточнения загружаются в 2 клика.
- Контроль за работой персонала. Сокращается количество ошибок и хищений. Действия сотрудников станут видимыми. Любой реализатор входит в практику под индивидуальными персональными данными. Владелец автомобиля в любой момент может определить, в чью смену произошла подозрительная продажа.
- Оперативный сбор статистики для изучения деятельности производства. Потребителю не нужно будет вести записи в тетрадях, сводить затраты в различные таблицы и напрягаться при расчетах за товар. У вас будет любой отчет о движении товара.
Константин бирюков, иркутск
У меня слишком мало товаров, мне не нужен учет
"Я так ответил консультанту, который предложил мне программу учета товаров вместе с купленной кассой. В силу обстоятельств упоминание продуктов для использования у меня в тот момент вызвало ассоциацию с громоздкой программалиной. Вроде люди, на которых ставят гаджеты и которые рассчитаны как минимум на средний бизнес, крепко стоят на коже ног и ногтях, но явно не я.
И, если по сути, то торговля крутилась и вертелась, я, как хороший ип, стал вести учет. Только благодаря присущей им природной цепкости :) вручную. После смены каждого продавца (а то у меня их целых два было) проводил расчет по предложенным товарам и средствам непосредственно в них. Делал товарные отчеты и рассчитывал остаток товара. Продавцы же фиксировали количество поступившей продукции и вели расход денег завода-изготовителя, возвращали поставщикам. Каково ваше мнение? Дефицит все равно был, даже в валюте, и во времена лекарств! И пойди разберись, что сейчас в продаже имеется на данном этапе. А тем временем на пури постоянно как бы случайно сыпались предложения, и это у меня в кассовом учете стоит. Короче я сдался и подключился :))). В остальном все ужасно, как оказалось. Программа простая. Да, она стоит денег, но не много. Зато теперь я не считаю руками, не делаю сам отчеты, вижу деньги, вижу товар, вижу все. Я открыл вторую точку в 2019 году."
После автоматизации нашего интернет-магазина вы сможете не только оценивать и проверять продажи, высоко абсолютно вся технология процесса будет упрощена. Здесь начинается новая жизнь.
Почему предприниматели, обеспечивающие автоматизацию небольших магазинов, выбирают услугу учета товаров из кассы lightbox?
Услуга учета товаров на кассе lightbox имеет все устройство, обеспечивающее автоматизацию продаж и ведения учета:
- Работа с маркированным товаром. Ту программы кассы lightbox интегрированы с эдо. Все упд поступают онлайн в личный кабинет сервиса.
- Сервис сам рассчитывает розничную цену. При поступлении товара в достаточно 1 раз задать фиксированную цену или процентную наценку на товар и в дальнейшем схема сама будет справляться с расчетами. После инвентаризации переоценка также происходит автоматически.
- Частичная инвентаризация по группам товаров. Приходите с проверкой в цветочный магазин и проводите внеплановые проверки по выбранной группе. Даже магазин закрывать не нужно.
- Более 40 аналитических отчетов. Основные отчеты с графиками. Отчеты о продажах за день с разбивкой по часам, остатках товара на складе по продавцам на дату, рейтинг лучших покупок в чеках, неликвидные и маржинальные товары, выручка и выигрыши.
- Статистика продаж. Ежедневная оперативная статистика на сайте с твердыми показателями: время исследования и закрытия магазина, выручка, непосредственно деньги, сумма выдачи и возвратов.
- Контроль остатков на сайте. Когда вы дополнительно торгуете через интернет, то при подключении кассового аппарата lightbox к сайту, сервис tu будет учитывать всю торговлю и автоматически обновлять остатки на сайте.
- Документооборот. Предусмотрены шаблоны для любого товарного документооборота: акты списания, товарные отчеты, акты возврата и т.Д. Берите, создавайте и печатайте их, даже не выходя из сервиса.
- Бухгалтерский учет. Ту кассовый аппарат lightbox интегрирован с бухгалтерскими сервисами. По введенным первичным данным создаются налоговые отчеты и платежные документы для банка.
- Егаис и реализация алкоголя. Формирование алкодеклараций, "слепая приемка", т.Е. Приемка алкоголя без сканирования марок, запрос нечитаемой марки, подбор партии по марке, выравнивание баланса - поддержка соответствия существующих и накопительных и учетных данных егаис и всевозможные фишки для комфортной продажи алкоголя.
- Маркетинговые акции. С помощью сервисов lightbox вы управляете персональными скидками покупателей, создаете программы поощрения клиентов и формируете отчеты об их действиях.
Инвентаризация - больше не поле брани.
"Что такое инвентаризация, как и с какой целью ее проводить любой знает. Я 5-6 лет занимаюсь проведением и для меня инвентаризация в любое время была полем войны. Ты получаешь возможность подготовиться к ней лично, заранее рассчитать остатки и сформировать акт, можно просто прийти пересчитать и уже большинству пользователей сократить бюрократические цифры. Надо отметить, что наша организация в обязательном порядке все делала вручную. Рассказывать, что это за работа, и что не все проходит гладко, нет смысла. Я прекрасно знаю, в чем проблема практических любых некрупных предпринимателей.
Только зря мы измывались и измываемся, товарищи! Я на новом кассовом аппарате пытался подключить товароучет. Ввел туда все предложения. Все не отменил, конечно, инвентаризацию. Но! Как все стало понятно. Понятно, сколько пришло, ушло и осталось. В личном кабинете я вижу выручку, вижу остатки. По инвентаризации я просто выгружаю акт. Это занимает считанные минуты. Потом иду и проверяю факт и все. Кстати, здесь инвентаризацию тоже можно не по каждому остатку делать. Недавно пытался сделать по товарам одного поставщика. Меня попросили проверить одну серую схему. Вернее сказать, я очень доволен. Спасибо. 5 звезд лайтбоксу заслуженно!"
Магазины, у всех на виду. А кассира я все-таки уволил"у меня есть помещение, в котором располагается круглосуточный магазин. Возникла проблема: недостачи в кассах участились, сверять товар в тетрадках замучилась. Инвентаризация - это вообще стресс. Кассиры махали руками и находили объяснения всему. Как занесли все без исключения товары на кассовый аппарат lightbox и подключили товароучетную программу - любые магазины стали прозрачными. Теперь я вижу в личном кабинете и продажи, и средства, и остатки. Я разобралась в причинах. Одного кассира так и не уволил".
Если у вас лично есть предложения, связанные с моментом, как и стоит ли использовать программа для кондитерской, у вас есть возможность созвониться с нашей компанией на нашей странице в интернете.
.


Информация о работе
Компания: https://mercury-erp.ru/
Должность: Химик
Место расположения: Советское шоссе
Направление деятельности: Автоматизация магазинов штучной торговли от фирмы "датакрат" повышает стабильность работы розничного предприятия: растет производительность труда продавцов, минимизируются ошибки, вызванные "человеческим фактором", повышается прозрачность бизнеса, программа для супермаркета улучшается товарный и финансовый учет. Среди наших преимуществ: I. Серверное оборудование, обеспечивающее автоматизацию магазина - Использование проверенных устройств и предустановленное качество по.- Система растет вместе с вашими потребностями. Вы обеспечиваете только заветный функционал, ничего лишнего! - Первый комплект - "стартовая автоматизация" возможность посмотреть и качественно оценить весь функционал системы - бесплатно! - Система поставляется с преднастройкой, позволяющей открыть интернет-магазин в короткие сроки!- Доставка готовых к отправке пошлин "коробкой". Ii. Самое современное кассовое оборудование -Кассовое приложение сможет абсолютно все, что нужно вашему бизнесу: - Обеспечение работы сайта, в режиме 24-7- продажа по штрих-коду, по наименованию, по "горячей кнопке", по сумме!- Множество способов оплаты покупки: наличные, банковские карты- разработанная система скидок и консультационных дисконтных карт- поддержка операций со считываемыми фискальными регистраторами- обслуживание на отдельном фискальном регистраторе в фискальном режиме и режиме енвд! Iii. Надежное весовое оборудование Мы предлагаем электронные весы с печатью этикеток фирмы dibal. Это мировой рекордсмен в области весового оборудования с весомой практикой в данной области. Эти весы отличает: - Исключительная надежность в жестких условиях эксплуатации- демократичная цена владения за счет доступной печатающей термоголовки и высококачественного изготовления- наличие первичных государственных методик тестирования измерений и настроек для получения места в компьютерной сети- наличие в весах уже настроенного формата этикетки, необходимого перед изготовлением в конкретном магазине! Весы dibal - отличная идея, обеспечивающая автоматизацию продаж в продуктовом магазине. Iv. Исчерпывающий набор сопутствующего оборудования, обеспечивающего автоматизацию торговли Надежный и либеральный по цене: - Гаджет со встроенным сканером штрих-кода- приложения dklink mobile- устройство для печати этикеток- дополнительный сканер штрих-кода Все оборудование и приложения к моменту вашего обращения готовы и готовы к запуску в эксплуатацию для вашего магазина! V. Минимальная стоимость комплекта Сколько стоит автоматизация магазина? Цена может иметь свои особенности, в зависимости от специфики внедрения и необходимости установленного оборудования. Мы в любой момент находим идеальное соотношение тарифов и эффективности. Несмотря на то, что и в обычном решении есть все самое современное оборудование и программное обеспечение клиента, в то же время стоимость предлагаемого решения минимальна. Vi. Сервисная поддержка Одно из ключевых преимуществ нашего вердикта по автоматизации магазина проявляется в предоставлении сервисной поддержки - как по организации, так и по программному обеспечению. Сервисная поддержка работает в формате "горячей линии". Каждый клик по ней транслируется в древесную систему, что гарантирует гарантии и открытость. Ни одно сообщение в арбитраж не останется без времени и реакции. .


Права защищены 2010(с).
Calligaris - лучший выбор в Москве!
Фиксированный курс 1 УЕ=46руб.

Москва, Проспект Мира, 211, ТЦ Золотой Вавилон (второй уровень), мебельный центр Family-Room.
Тел. + 7 (495) 649-63-15.
Skype: calligaris7
Форум